Главная > Блог > Как открыть интернет-магазин с нуля?
17.05.2019

Как открыть интернет-магазин с нуля? Гайд для тех, кто только стартует!

Хотите начать свой интернет-бизнес? Узнайте все этапы создания интернет-магазина от идеи до первых продаж. Экспертные советы, шаг за шагом инструкции и ключевые стратегии для успешного запуска вашего собственного онлайн-магазина.
Станьте частью нас
Вместе с Dostavista ваш бизнес выйдет на новый уровень доставки. Станьте нашим деловым партнером и доверьте нам логистику для достижения высоких результатов в России.
Следите за нами
Содержание

Вступление: Как открыть интернет-магазин в России?

По итогам прошлого года рынок онлайн-торговли в России вырос почти на 40% и достиг 1,4 трлн руб. В этом году, по прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли, рост составит еще около 30%. Онлайн-магазин может стать как дополнительным, так и самостоятельным каналом продаж. Рассказываем, как открыть бизнес в интернете и на что обратить внимание при запуске онлайн-магазина
У онлайн-модели существует ряд преимуществ, главные из которых:
- минимальные инвестиции: так как вам не нужно арендовать помещение, нанимать большое количество персонала и сразу заказывать большие партии товара;
- возможность отдать часть операций на аутсорс: например, кол-центр, бухгалтерию или доставку товаров.
- быстрый старт: сайт интернет-магазина можно создать даже за один вечер, используя платформы-конструкторы.

С какого интернет-магазина можно начать?

Если вы запускаете онлайн-магазин впервые, то отработать все процессы легче на товарах, которые точно пользуются спросом. Новинки продвигать сложнее, на их раскрутку придется потратить больше денег.
Есть несколько вариантов продажи товаров в интернете:
1. Полноценный бизнес со складом и доставкой. Начальный капитал для таких больших магазинов составит не менее полумиллиона рублей. Сделайте сайт, закажите пробную партию товара, подключите на сайте техподдержку, – это базовые элементы для создания крупной сети. По такому принципу работают LaModa и Ozon
2. Дропшиппинг. Это прямая поставка товаров от поставщика к покупателю, при которой продавец не хранит товары у себя на складе, а организует доставку, отвечает за продвижение товара и т.д.
3. Партнерский интернет-магазин. Такая схема работы подразумевает сотрудничество с большим и известным интернет-магазином.Вы развиваете свой интернет-магазин, продвигаете его, рекламируете, а покупка товара осуществляется через сайт партнера.
4. Лендинг пейдж. Это одностраничный сайт, на который приходит трафик от рекламы. На таких страницах не рекомендуется продавать более одного вид товара.
В каждом из вариантов вам придется доставлять товар потребителю.

Отправлять заказы можно двумя способами:

1. Найм персонала. В этом случае должно быть сразу несколько людей, которые доставляют товары. Это не самый удобный способ, но он не требует лишних средств, как при обращении в курьерское агентство.
2. Аутсорс. В этом случае воспользуйтесь услугами компании Достависта. Курьерская служба доставляет заказы от двери до двери за 90 минут, предварительно согласовав удобное время доставки. Стоимость доставки - от 100 рублей. При заполнении формы на сайте сумма к оплате рассчитывается сразу. При утере товара возвращается 100% от стоимости покупки.

Инструкция по запуску интернет-магазина

Шаг 1. Выбрать нишу
На начальном этапе не стоить продавать одновременно много товаров из разных категорий. Самый простой вариант - выбрать одну категорию и продвигать ее. , Чтобы понять, насколько востребован ваш продукт на рынке, используйте инструменты аналитики. Например,Wordstat от Яндекса поможет найти товары, которые популярны у аудитории в том или ином регионе, а также выявить их сезонность. По похожему принципу работает Google Trends и статистика от Mail.ru (https://webmaster.mail.ru/querystat)
По данным Data Insight, и чаще всего в интернете заказывают такие категории товаров как:
1. Одежда и обувь. На эту категорию приходится треть всех заказов в интернете.
2. Электроника занимает почти 30% рынка.
3. Красота и здоровье - около 10% всех заказов.
4. Товары для дома и ремонта (5%)
5. Товары для детей (5%)
6. Автозапчасти (5%).
Шаг 2. Изучить целевую аудиторию
Составление портрета целевой аудитории (ЦА) – это один из основных моментов при создании интернет-магазина. Чем больше вы знаете о ЦА, тем успешнее будет маркетинговая кампания. Из чего складывается портрет покупателей:
1. Пол, возраст, город проживания.
2. Интересы.
3. Финансовые возможности.
4. "Боль" клиента. Вы должны продавать не вещь или услугу, а способ решить "головную боль" клиентов.
Обязательно проработайте качество клиентского сервиса. Добавьте на сайт дополнительное окно, куда пользователь сможет написать о своих проблемах и получить ответ в реальном времени.
Шаг 3. Найти поставщиков
Самый простой способ – ввести в поисковике тематику вашего магазина и добавить слово «опт», например, «духи оптом». Существуют доски объявлений, где можно изучить предлагаемый ассортимент и условия. Среди них Авито, ОптЛист, Оптом.Ру и т. д. После этого просмотрите возможных поставщиков, почитайте отзывы и направьте предложение о поставке товаров.
Если вы хотите начать работать с иностранными поставщиками, то вам следует учесть расходы на растаможивание товара. Для каждой категории предусмотрены свои тарифы, их стоит заранее уточнить в Федеральной таможенной службе.
Важные критерии при выборе поставщика:
- стоимость товара;
- стоимость доставки;
- возможность получения отсрочки платежа;
- получение накопительной скидки на закупки;
- сертификаты, подтверждающие качество продукции;
- возможность обмена или возврата;
- соблюдение сроков доставки товара.
Помните, что покупатель за качество товара и сроки доставки будет направлять претензии вам, а не поставщику.
Шаг 4. Выбрать название
При выборе названия для интернет-магазина следует учитывать интересы ЦА: название должно соответствовать потребностям клиентов. Кроме того, оно должно быть простым и отражать суть компании. Например, если вы открываете магазин по продаже одежды, то название не должно звучать, как «Мир одежды» или «Планета обуви».
Если идей для названия нет, можно воспользоваться специальными сервисами, которые помогут решить этот вопрос. Например, namegenerator, webnames и brandogenertor. Потребуется ввести основное слово, указать дополнительные данные, и сервис сгенерирует уникальное название.
Основные ошибки при создании названия:
- транслитерация;
- банальные названия;
- слова, не относящиеся к теме;
- неуместность.
Шаг 5. Разработать дизайн
Вы можете выбрать готовый шаблон либо заказать макет у дизайнеров. Если бюджет небольшой, то выгоднее воспользоваться услугами фрилансеров. Их можно найти на биржах:, You Do, Golden-Marrow, FL.ru и других. FL дает возможность проведения конкурса – вы ставите задачу, участники решают ее, а платите вы только тому, чью работу будете использовать.
Шаг 6. Добавить товары на сайт интернет-магазина
Если добавляете товар на сайт, то у него должно быть продающее описание, фотография и дополнительные данные, например, о наличии в магазине. . Покупатель должен знать все о предмете, который покупает:
1. Фото должно быть высокого качества, желательно на белом фоне, чтобы ничто не отвлекало внимание пользователя. Добавьте возможность рассмотреть товар с разных сторон и увеличить картинку.
2. Описание должно содержать в себе преимущества товара перед другими аналогами. Не стоит писать слишком длинные или короткие описания. Из коротких человек ничего не поймет, а длинные не захочет читать.
3. Дополнительные данные о состоянии товара. Это может быть размер, объем или наличие на складе. Такие мелочи важны при создании магазина, чтобы человек имел полное представление о товаре.
Шаг 7. Настроить оплату
Используйте как можно больше вариантов оплаты товара. На сайте вы должны рассказать о всех способах оплаты, которые принимает магазин, и краткую инструкцию к ним. Это может быть:

1. Безналичный расчет.
2. Наличными курьеру.
3. Оплата картой.
4. Электронные деньги (перевод через WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и т. д).
Шаг 8. Зарегистрировать компанию
Чтобы избежать проблем с налоговой, покупать товары у крупных поставщиков и иметь возможность оптового сбыта, вам необходимо зарегистрировать свой бизнес. За регистрацию придется заплатить 4 тыс. рублей.. Если вы решили открыть ООО, то в этом случае вам потребуется уставной капитал в размере 10 тыс. рублей.

4 способа привлечь покупателей в интернет-магазин

Шаг 1. Выбрать нишу
1. SEO. Это оптимизация под поисковые системы. Она помогает продвинуть сайт в топ выдачи, и будет приносить результаты даже после прекращения вложений.

2. Контекстная реклама. Представляет из себя баннеры на сайтах. Например, AdWords, eLama, Яндекс.Директ, Maxtarget.ru и Promopult.ru.

3. Таргетированная реклама. Показывается определенной аудитории, которая заинтересована в услугах интернет-магазина. Самые популярные сервисы – MediaSniper, AdWords, Hiconversion, Oneretarget.
4. Вирусная реклама. Подразумевает стихийную рекламную акцию, в которой заинтересовано много человек. Обычно яркие и запоминающиеся объявления.

Заключение

Теперь, когда вы освоили основы открытия интернет-магазина, запомните: успех приходит с постоянным развитием и улучшением. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте изучать рынок, следить за трендами и развивать свой бизнес. И помните, что ключевым фактором успеха является ваша страсть и преданность вашему делу. Удачи в создании и процветании вашего интернет-магазина!
Хотите обеспечить быструю и надежную доставку вашим клиентам? Наша компания предлагает широкий спектр услуг с возможностью отслеживания груза в режиме реального времени. Упростите процесс доставки и обеспечьте высокий уровень сервиса вашим покупателям. Не теряйте времени - оформите доставку на нашем веб-сайте или скачайте приложение Dostavista в Google Play или Apple Store. Станьте нашим партнёрам уже сегодня!

Часто задаваемые вопросы

Эффективность и надежность
Наши ценности - это ваш успех. Узнайте, как Dostavista обеспечивает качественные услуги доставки, и сделайте заказ прямо сейчас.
О нас

Оставайтесь на связи с Dostavista в социальных сетях

Ссылки на соц. сети
dostavista v kontakte
Стать бизнес-клиентом
Менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Работаем с 9:00 до 18:00 по Москве
Вам также может понравиться
Воспользуйтесь нашей службой доставки